Каддафи переправил семью в Алжир

Би-би-си

29 августа 2011, 23:13
Жена свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи и трое его взрослых детей - два сына и дочь - в понедельник пересекли границу Алжира, сообщает официальное информационное агентство этой страны со ссылкой на алжирский МИД.

Как следует из сообщения МИД Алжира, в 07:45 по Гринвичу в страну из Ливии прибыли вторая жена Каддафи Сафия, дочь Айиша и сыновья Мухаммад и Ганнибал.

Министерство ничего не сообщило о местонахождении самого полковника Каддафи, которое остается неизвестным.

В субботу штаб ливийских повстанцев сообщал о том, что члены семьи Каддафи покинули Ливию в колонне из шести бронированных машин, но тогда алжирские власти опровергли это заявление.

МИД Алжира заявил, что ООН и руководство повстанцев проинформированы о прибытии в страну членов семьи Каддафи.

Алжир лучше всего подходит в качестве убежища для членов семьи свергнутого ливийского диктатора: этому способствует протяженная ливийско-алжирская граница и тот факт, что Алжир до сих пор не признал Национальный переходный совет (НПС) повстанцев законным правительством Ливии.

Представитель НПС Махмуд Шамман заявил, что рассматривает укрывательство членов семьи Каддафи в Алжире как "акт агрессии" и будет добиваться их выдачи.

"Мы обещали всем этим преступникам справедливый суд. Мы предостерегаем всех от укрывательства Каддафи и его сыновей", - заявил Шамман агентству Рейтер.

Мухаммад и Ганнибал Каддафи участвовали в политике гораздо меньше своих братьев, добавляет корреспондент Би-би-си.

Достоверной информации о местонахождении остальных сыновей Каддафи по-прежнему нет. Предположительно они могут быть на родине отца в городе Сирт или недалеко оттуда, говорили некоторые представители ливийской оппозиции.

Сирт остается главным очагом сопротивления сил, лояльных Каддафи. Наступление повстанцев в этом районе пока не достигло своей главной цели.

Сам Каддафи, по одной из версий повстанцев, может находиться все еще где-то в столице Триполи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Каддафи переправил семью в Алжир