Курс доллара в августе вырастет до максимума


30 августа 2011, 08:47
Курс доллара США может продемонстрировать в августе максимальный подъем с мая этого года, подтвердив свой статус валюты «тихой гавани» на фоне принимаемых Японией и Швейцарией мер по противодействию укреплению нацвалют.

Согласно данным агентства Bloomberg, стоимость доллара выросла в этом месяце на 1,2% относительно корзины девяти основных валют развитых стран.

Спрос на американские активы растет, несмотря на обещание Федеральной резервной системы удерживать базовую процентную ставку на близком к нулю уровне до середины 2013 года и недавнее снижение рейтинга США агентством Standard & Poor's.

Иена и швейцарский франк, также считающиеся валютами "тихой гавани", недавно достигли рекордных уровней, после чего регуляторы Японии и Швейцарии объявили о мерах по сдерживанию роста их курсов.

"Рекомендация для доллара будет "покупать" до конца третьего квартала, – отметил валютный стратег Wells Fargo & Co. в Нью-Йорке Ник Бенненброк. – Иена и швейцарский франк очень дорогие, а доллар очень дешевый, и ФРС не стоит на пути его укрепления".

Индекс, рассчитываемый Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который оценивает валюты на основе цен аналогичных товаров и услуг в разных странах, показывает, что доллар недооценен на 47% относительно франка и на 31% относительно иены.

Курс доллара к евро опустился в понедельник до $1,4525 по сравнению с $1,4499 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость американской валюты относительно иены составляет 76,62 иены против 76,64 иены 26 августа, курс швейцарского франка к доллару опустился до 81,25 сантима с 80,66 сантима в пятницу, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Курс доллара в августе вырастет до максимума