Клаус против ЕС

euronews.net
27 октября 2009, 12:46
Судьба Лиссабонского договора решается в эти дни в Чехии: Конституционный суд страны начал слушания по тексту документа, чтобы решить, соответствует ли он чешской конституции.

Но и в случае положительного ответа президент Чехии Вацлав Клаус обещал поставить свою подпись под Лиссабонским договором лишь в том случае, если будут выполнены выдвигаемые им условия.

Чешский президент требует признать за своей страной право не соблюдать ряд положений прилагающейся к Лиссабонскому договору Хартии прав и свобод европейского гражданина с тем, чтобы исключить иски к Праге со стороны судетских немцев и венгров о компенсациях за лишение их земли и имущества после Второй мировой войны. В этом вопросе Чехию поддерживает и Словакия.

После освобождения от немецкой оккупации одним из первых в Чехословакии был принят так называемый пакет "законов президента Бенеша", предусматривающих выселение немцев в Германию без компенсаций за конфискованное у них при этом имущество. Сегодня Чехия и Словакия опасаются, что иски в случае отмены законов Бенеша разорят их государственную казну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Клаус против ЕС