Рецессия в США закончилась

euronews.net
30 октября 2009, 13:36
Америка преодолеола самую тяжелую за 70 лет рецессию. По предварительным оценкам, в третьем квартале ВВП США вырос больше чем ожидалось – на 3,5% по сравнению тем же периодом прошлого года. Рецессией называют спад в течение двух кварталов подряд, в США она продолжалась, по разным оценкам, от года до двух лет.

С июля по сентябрь в США выросли экспорт, потребительские расходы и инвестиции в строительство жилья. Аналитики связывают успех с действиями государства, которое стимулировало покупателей (в частности, покупателей автомобилей) и снизило ряд налогов.

Но реальный позитивный эффект американцы почувствуют на себе не сейчас. Из-за кризиса почти 7 млн. человек потеряли работу, занятость в стране находится на минимальном за четверть века уровне.

Президент США Барак Обама призывает не расслабляться:

- Я очень рад, что в третьем квартале этого года экономика выросла. Мы прошли долгий путь с начала 2009 года, за первые три месяца которого наша экономика рухнула на 6,4%. Правда в том, что рост на 3,5% в третьем квартале – это самый сильный рывок за последние два года.

- Разумеется, можно только приветствовать такие новости и информацию о том, что рецессия ослабевает и что предпринятые нами усилия дали результаты. Но я также знаю, что нам предстоит еще очень долгий путь до полного восстановления экономики и преодоления кризиса, который был самым долгим и тяжелым со времен Великой Депрессии!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Рецессия в США закончилась