Выборы президента ЕС перенесли на ноябрь

ucpb.org
31 октября 2009, 13:53
Во время двухдневного саммита лидерам стран Евросоюза не удалось обсудить кандидатуру президента нового руководящего органа Евросоюза – Европейского совета.

В связи с этим придется провести внеочередной саммит в ноябре, сообщил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который является одним из кандидатов на эту должность.

Выборы руководителей новых органов власти не состоялись из-за позиции Чехии, которая, выдвинув ряд требований, отказалась присоединиться к Лиссабонскому договору, передает lenta.ru ссылкой на Agence France-Presse.

Лидеры ЕС согласились принять предложенные Чехией поправки, сняв последние препятствия со стороны ЕС для присоеденения страны к Лиссабонскому договору.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини уже назвал наиболее вероятных кандидатов на пост президента ЕС.

Ими оказались бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер и Пааво Липпонен – бывший премьер-минитср Финляндии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Выборы президента ЕС перенесли на ноябрь