Азербайджан избран членом Совета Безопасности ООН

"Голос Америки"

25 октября 2011, 07:59
Азербайджан избран членом Совета Безопасности ООН, после того как его соперник Восточной Европы - Словения сняла свою кандидатуру.

Азербайджан был избран в 17 туре голосования в Генеральной Ассамблее в понедельник 24 октября, получив 155 голосов из 193.

Словенские дипломаты выразили недовольство порядком голосования и ходом борьбы за место в Совбезе, но заявили, что согласятся с результатами выборов. Азербайджан будет представлять Восточную Европу в Совете Безопасности в течение двух лет, начиная с 2012 года.

Совет Безопасности состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных членов, обладающих правом вето: Великобритании, Китая, Франции, России и США. Десять непостоянных членов избираются в Совет сроком на два года.

Кроме Азербайджана, новыми членами Совбеза избраны Гватемала, Марокко, Пакистан и Того. Они придут на смену Боснии и Герцеговине, Бразилии, Габону, Ливану и Нигерии, чьи сроки истекают 31 декабря.
Колумбия, Германия, Индия, Португалия и ЮАР останутся в Совете Безопасности до конца 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Азербайджан избран членом Совета Безопасности ООН