Премьер Греции официально объявил об отставке

БЕЛТА
9 ноября 2011, 21:53
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу официально объявил об своей отставке, сообщают информагентства.

О его намерении покинуть пост премьер-министра стало известно 7 ноября 2011 года. Спустя день в отставку ушло правительство Греции.

Между тем лидеры греческих партий согласовали кандидатуру главы антикризисного коалиционного правительства. В политических кругах Греции говорят, что новым премьером станет нынешний спикер греческого парламента Филиппос Пецалникос. Также в СМИ в качестве возможного преемника Папандреу называлось имя бывшего заместителя главы европейского центробанка Лукаса Пападемоса.

Поводом к добровольной отставке стали действия Папандреу в условиях затяжного экономического кризиса в Греции и, в частности, его решение о выносе на референдум вопроса о принятии финансовой помощи в обмен на сокращение бюджетных расходов. Георгиос Папандреу также согласился уйти в отставку, чтобы открыть путь коалиционному правительству правящей левоцентристской партии ПАСОК и "Новой Демократии".

Согласно предварительному соглашению партий задачей нового правительства будет одобрить кредитные договоренности с ЕС и впоследствии провести досрочные парламентские выборы, намеченные на февраль 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Премьер Греции официально объявил об отставке