Агентство Standard & Poor’s по ошибке обвалило рейтинг Франции


11 ноября 2011, 12:47
Глава французского Минфина потребовал от Евросоюза провести расследование и выяснить причину распространения негативной информации о кредитном рейтинге страны.

Агентство Standard & Poor’s на секунду шокировало мировые финансовые рынки. Компания заявила о снижении высшего кредитного рейтинга Франции AAA, после чего опровергла сообщение, сославшись на технический сбой. Агентство сразу заверило, что рейтинг Франции остался на прежнем уровне, но уже было поздно: инвесторы начали распродавать гособлигации страны.

Доходность десятилетних французских гособлигаций взлетела сразу на 28 базисных пунктов и составила почти 3,5% — это максимальный уровень с июля.

Как сообщает НТВ, глава французского Минфина Франсуа Баруан потребовал от Евросоюза провести расследование и выяснить, как авторитетное агентство могло допустить столь серьезную ошибку.

Впрочем, трейдеров сам технический сбой мало волнует. Рынок теперь гадает, как на самом деле обстоят дела у второй экономики Европы, ведь французские банки серьезно пострадали из-за списания 50% греческих долгов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Агентство Standard & Poor’s по ошибке обвалило рейтинг Франции