Италия может выйти из зоны евро

БЕЛТА
11 ноября 2011, 14:19
Италия будет вынуждена под мощнейшим давлением рыночных сил покинуть зону евро, если Европейский центральный банк не изменит свою нынешнюю политику и не предоставит гарантии по неограниченной финансовой поддержке Рима.

С таким заявлением выступил в опубликованной сегодня лондонской газетой "Файнэншл таймс" авторской статье известный аналитик Нуриэль Рубини.

"Для решения своих нынешних тяжелых финансовых и экономических проблем Италии необходимо выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте, - отметил он. - Однако это приведет к развалу еврозоны".

По словам Рубини, сейчас у Евросоюза и еврозоны нет механизмов и инструментов, способных стабилизировать финансовое положение Италии и Испании. При этом и Международный валютный фонд также не обладает необходимыми ресурсами для выполнения данной задачи.

В результате аналитик видит лишь один путь решения нынешних финансово-экономических проблем Италии - ее выход из еврозоны.

"Зона евро может пережить уход малых стран, таких как Греция или Португалия. Однако если подобный шаг предпримут Италия и Испания, то по существу это станет развалом валютного союза ЕС", - подчеркивает Рубини. "К сожалению, это становится все более реальным сценарием", - замечает он.

В качестве единственной меры, которая еще способна предотвратить развал еврозоны Рубини, называет превращение ЕЦБ в кредитора в последней инстанции. Лишь когда рынки увидят, что ЕЦБ готов дать Италии столько денег, сколько это ей потребуется, то ситуация нормализуется. Однако подобная кредитная политика запрещена уставными соглашениями еврозоны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Италия может выйти из зоны евро