Кэмерон: Британия пересмотрит свои отношения с Брюсселем

РИА Новости

15 ноября 2011, 09:18
Кризис в Европе должен стать стимулом для Британии вернуть свои полномочия в принятии решений и реформировать отношения с Брюсселем, заявил в понедельник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая с традиционной речью по внешней политике в лондонском Сити.

"Создается впечатление, что Евросоюз - это некая абстрактная вещь в себе, неспособная к развитию, адекватному современному миру, не имеющая силы изменить к лучшему жизни людей. Но кризис рождает для нас возможность, и мы должны воспользоваться ею. Сейчас есть шанс спросить: какой именно мы хотим видеть Европу", - сказал Кэмерон.

Члены союза, продолжил он, должны быть аккуратны в принятии решений о том, как реформировать организацию. Британия же может и должны не "удаляться" от ЕС, а "отступить шаг назад" и понять, какими она хочет видеть свои отношения с Евросоюзом.

Глава Консервативной партии, Кэмерон неоднократно говорил о необходимости вернуть Британии право решать вопросы самостоятельно, не оглядываясь на общие решения ЕС. Однако в прошлом месяце, в преддверии важного парламентского голосования по вопросу проведения референдума по членству в союзе, британский премьер предпочел занять более мягкую позицию, призвав депутатов в сложные для Европы времена отказаться от идеи выйти из Евросоюза.

В своей речи он снова подтвердил, что шаг назад не означает выхода.

"Выход из ЕС не в интересах Британии, - предупредил он. - В противном случае мы закончим, как Норвегия, когда каждый шаг, принимаемый для единого европейского рынка, не является частью политики этой страны".

Кэмерон уверен, что главная возможность, которую не должен упустить Лондон - это шанс принимать решения вместе с Европой и не допускать, чтобы решения принимали за Великобританию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кэмерон: Британия пересмотрит свои отношения с Брюсселем