Президент назначил внеочередные выборы на 15 января

Lenta.Ru
16 ноября 2011, 22:42
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом распустил нижнюю палату парламента страны (Мажилиса), сообщает "Интерфакс".

Внеочередные выборы депутатов, избираемых по партийным спискам, назначены на 15 января 2012 года, избираемых Ассамблеей народа Казахстана - на 16 января. До проведения выборов полномочия Мажилиса временно переходят к сенату Казахстана.

Депутаты Мажилиса обратились к президенту страны с просьбой распустить в четверг, 10 ноября.

Согласно законодательству Казахстана, глава государства вправе принять решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром.

Депутаты Мажилиса ранее поясняли, что для проведения досрочных выборов есть несколько причин. В частности, следующий Мажилис по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий, поэтому преобразования в парламенте желательно провести не дожидаясь выборов, запланированных на август 2012 года.

Сейчас Мажилис контролируется партией "Нур Отан", лидером которой является президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент назначил внеочередные выборы на 15 января