В США наступила “черная пятница“


25 ноября 2011, 11:57
В США "черная пятница" - начало рождественского шопинга с самыми впечатляющими скидками года - началась с очередей за электроникой, сообщает РИА "Новости".

Очередь в супермаркет Best Buy на Бродвее и 62-й стрит в Нью-Йорке заворачивает за несколько кварталов. Покупатели выходят из магазина с огромными упаковками домашних кинотеатров - в эту ночь они обходятся примерно на 30% дешевле.

Незначительная очередь из нескольких десятков человек появилась у центрального магазина Apple - персонал, переодевшийся из традиционных синих маек в красные, подбадривает ночных покупателей аплодисментами. Apple впервые участвует в "черной пятнице" - как правило, самые респектабельные бренды держат цену, не бросаясь в ажиотаж скидок. Однако сегодня скидки Apple достигли 101 доллара на компьютеры Mac, 61 доллар - на iPad.

"Черная пятница" впервые в США началась в четверг - первыми, в 9 вечера по местному времени, открылись супермаркеты игрушек Toys R Us, часом позже Wal-Mart. Macy's, Kohl's, Target и Best Buy распахнули двери в полночь.

По прогнозам национальной федерации ритейлеров, несмотря на шаткую экономическую ситуацию и уровень безработицы свыше 9%, средняя американская семья намерена увеличить бюджет своего шопинга в этот день на 20 долларов к прошлому году до 385 долларов. Численность желающих "шопинговать по-черному", по этим же прогнозам, составит 225 миллионов человек против 212 миллионов в прошлом году.

Наряду с ожидаемым ростом очередей, растут и ряды тех, кто будет делать свои покупки без толчеи, не отходя от праздничного стола - объем онлайновых заказов ожидается на уровне 705 миллионов долларов против 648 миллионов в прошлую "черную пятницу".

Термин "черная пятница" был введен в США водителями в 60-е годы прошлого века, поскольку все главные улицы были просто запружены машинами и пешеходами. Ритейлерам же этот день обещает карманы, набитые "по-черному".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В США наступила “черная пятница“