Дочь Сталина умерла в полном одиночестве


29 ноября 2011, 08:27
Сегодня стало известно, что в США на 86-м году жизни умерла Светлана Аллилуева — единственная дочь Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой.

Новость о кончине Ланы Питерс — под таким именем Светлана жила последние сорок лет — в американских газетах появилась только спустя неделю после ее смерти в доме престарелых — никого из родных рядом не оказалось. Фамилию, мужей, и место жительства Аллилуева меняла не раз: в Ленинграде, при рождении, ее записали Сталиной, но после смерти отца и развенчания культа личности она взяла фамилию матери. Работала в Институте мировой литературы и старалась как можно дальше держаться от политики. Но, как сама не раз признавалась, безуспешно.

В 67-м Светлана покинула СССР и перебралась в Америку. Тогда это стало сенсацией, дочь советского лидера, коммунистка, в разгар холодной войны попросила убежища в Соединенных Штатах.

Светлана Аллилуева: "Те люди, кто и сейчас состоит в Политбюро, должны быть признаны виновными в том, в чем обвинили только моего отца. Мне кажется, за эти ужасные вещи, убийства людей, должна отвечать вся коммунистическая партия, режим и идеология в целом".

Светлана Аллилуева выпустила несколько книг о Сталине и жизни в семье вождя. Ее мемуары "20 писем другу" стали мировым бестселлером.

В 80-х она ненадолго вернулась на родину, но потом снова, и уже навсегда, уехала на Запад. Последние годы Светлана Аллилуева жила в небольшой квартире в американском городе Мэдисон, штат Висконсин, и практически ни с кем не общалась, сообщает НТВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Дочь Сталина умерла в полном одиночестве