Психиатры признали норвежского террориста невменяемым

BBC
29 ноября 2011, 16:49
Норвежские психиатры пришли к выводу, что Андерс Брейвик, который в июле убил 77 человек, был невменяем в момент совершения преступления.

Врачи обнаружили у Брейвика параноидальную шизофрению. Он внушил себе, что избран для спасения норвежского народа и наделен правом решать, кто должен жить, а кто должен умереть, говорится в диагнозе психиатров.

Тем не менее, суд над Брейвиком все равно состоится, но, скорее всего, он будет отправлен в психиатрическую лечебницу, а не в тюрьму.

Ранее Брейвик признал, что, переодевшись в форму полицейского, он установил бомбу в автомобиле, который взорвался вблизи правительственного здания в Осло. При этом погибли восемь человек.

Затем он поехал на остров Утойю, где правящая Рабочая партия Норвегии проводила летний лагерь для молодежи. В ходе бойни, продолжавшейся более часа, Брейвик застрелил 69 молодых людей, 151 человек получил ранения.

По данным следствия, Брейвик планировал и другие нападения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Психиатры признали норвежского террориста невменяемым