Экс-глава Еврокомиссии: К кризису привели ошибки при введении евро

РБК
3 декабря 2011, 12:13
Ошибки при введении евро привели к сегодняшнему долговому кризису. Такую точку зрения в интервью британской прессе высказал бывший председатель Еврокомиссии, один из инициаторов создания единого внутриевропейского рынка и введения евро Жак Делор, передает Reuters.

В своей первой за почти 10 лет беседе с журналистами Ж.Делор рассказал об ошибках, допущенных при создании единой европейской валюты. По его словам, европейские политики предпочли закрыть глаза на ряд деталей в процессе создания евро, в частности, на экономическую нестабильность и дефицит бюджетов стран-претендентов на членство в блоке.

Кроме того, Ж.Делор обвинил современных европейских лидеров в недостаточных усилиях по поддержке евро. Он особенно выделил стремление Германии не позволять Европейскому центральному банку (ЕЦБ) помогать странам-членам Евросоюза (ЕС) с большим объемом долга, а также отметил недостаточное участие других стран-участниц ЕС.

Кроме того, Ж.Делор признался, что разделяет опасения Великобритании о возможной нестабильности евро.

Экс-глава Еврокомиссии пообщался с прессой в тот же день, когда Франция и Германия достигли согласия по вопросу о более тесном сотрудничестве для спасения европейской валюты. Крупнейшие экономики еврозоны договорились добиваться внесения фундаментальных изменений в основополагающие соглашения Евросоюза, чтобы сохранить единую европейскую валюту и укрепить монетарный союз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Экс-глава Еврокомиссии: К кризису привели ошибки при введении евро