Чавес: Вторая партия венесуэльского золота вернулась из-за рубежа

РИА "Новости"
7 декабря 2011, 11:46
Вторая партия венесуэльского золота, размещенного ранее в хранилищах западноевропейских и американских государств, вернулась во вторник в страну, сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.

"Как мы можем держать венесуэльское золото в Лондоне, если в один прекрасный день может быть издан указ или НАТО скажет: это золото - наше?" - заявил Чавес.

О намерении вернуть золотой запас страны в хранилища на национальной территории Чавес заявил в августе 2011 года. По его словам, Венесуэла планирует разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах - Бразилии, Китае и России. Перевод валютных резервов из Европы и США в эти государства будет способствовать "оздоровлению ресурсов страны перед приближающимся мировым капиталистическим кризисом", отметил тогда Чавес.

Первая партия венесуэльского золота была репатриирована в конце ноября. Глава Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес сообщил тогда, что золото было получено из нескольких европейских стран, однако не уточнил объем партии. Всего, как ожидается, в страну будет возвращено золота на сумму около 11 миллиардов долларов.

В ходе пресс-конференции Чавес отметил, что сейчас нет ничего менее надежного, чем держать золото в европейских и американских банках, над которыми витает угроза банкротства. "Я ничего не имею против Европы, я просто говорю правду, и европейцы уже начинают сами признавать серьезность ситуации", - сказал президент Венесуэлы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Чавес: Вторая партия венесуэльского золота вернулась из-за рубежа