Секретная тюрьма ЦРУ обнаружена в Бухаресте

БЕЛТА
8 декабря 2011, 13:34
ЦРУ несколько лет использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму для особо опасных заключенных, сообщают информагентства.

Секретная тюрьма под кодовым названием Bright Light ("Яркий свет") находилась в оживленном районе на севере румынской столицы. Официально в здании располагается Национальное регистрационное бюро государственной тайны, в котором хранятся секретные документы НАТО и Евросоюза.

Предположительно в этом здании некоторое время содержались возможные организаторы терактов 11 сентября 2001 года, в частности, Халид Шейх Мохаммед. Затем они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо.

Информация о секретной тюрьме ЦРУ в Румынии появлялась и ранее, однако точное ее расположение оставалось для всех загадкой.

Известно, что американские спецслужбы располагали тюрьмами в Таиланде, Литве, Польше и других странах. По данным правозащитников, в этих тюрьмах подозреваемых в терроризме подвергали пыткам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Секретная тюрьма ЦРУ обнаружена в Бухаресте