Fitch понизило рейтинг крупнейшего итальянского банка

РБК
21 декабря 2011, 00:47
Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник, 20 декабря, понизило рейтинг крупнейшего итальянского банка UniCredit SpA. Долгосрочный рейтинг UniCredit был понижен с "А" до "А-", а краткосрочный - с "F1" до "F2".

Как говорится в сообщении агентства, понижение рейтинга UniCredit отражает финансовые трудности, с которыми столкнулась мировая банковская система и которые особенно сильно задели европейские банки. Пересмотр рейтинга UniCredit был произведен в рамках пересмотра рейтингов и прогнозов крупнейших банков Европы. Прогноз по кредитному рейтингу UniCreit SpA остается негативным.

Вместе с понижением рейтинга UniCredit агентство Fitch также сообщило об изменении прогноза в отношении рейтингов четырех крупнейших французских банков и пересмотре прогноза крупнейших банков Италии и Испании.

В официальном заявлении агентства говорится о понижении прогнозов четырех банков Франции - Societe Generale, Groupe BPCE, Dexia Credit Local и La Banque Postale со "стабильного" на "негативный".

Ранее Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг Франции Aaa, но снизил прогноз по стране в целом со "стабильного" на "негативный".

Кроме того, агентство сообщило о пересмотре прогноза по восьми крупнейшим банкам Испании (в том числе Banco Santander, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, CaixaBank) и семи крупнейшим банкам Италии, среди которых Intesa Sanpaolo, Banca Monte dei Paschi di Siena, UBI Banca и другие.

Как сообщается в официальном заявлении Fitch, пересмотр рейтингов вызван напряженной экономической ситуацией в Европе, а также долговым кризисом, который, как считает агентство, может крайне негативно сказаться на финансовом положении кредитных организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Fitch понизило рейтинг крупнейшего итальянского банка