Fitch вновь пригрозило США понижением рейтинга

РБК
22 декабря 2011, 10:21
Влиятельное рейтинговое агентство Fitch Ratings 22 декабря выпустило доклад, посвященный финансовой политике США, в котором вновь пригрозило понизить кредитный рейтинг Соединенных Штатов.

Специалистов агентства расстроила неспособность членов комитета конгресса США прийти к единому мнению относительно мер по сокращению дефицита бюджета и государственного долга.

Поскольку принятие трудных решений было отложено до тех пор, пока не состоятся президентские выборы и выборы в конгресс, властям будет необходимо сделать более резкие шаги по снижению бюджетного дефицита, говорится в сообщении агентства. По данным Fitch, чтобы в течение 10 лет стабилизировать федеральный долг на уровне 90% от ВВП, правительству США необходимо будет сократить дефицит бюджета как минимум на 3,5 трлн долл.

При этом аналитики агентства предсказывают, что федеральный долг перевалит за 90% к концу нынешней декады в отсутствие налоговых реформ, которые необходимы США на фоне увеличения расходов на здравоохранение и социальную сферу, связанных со старением населения.

Отметим, что комитет конгресса США должен был представить стратегию сокращения бюджетного дефицита по меньшей мере на 1,2 трлн долл. не позднее 23 ноября 2011г. В случае неудачи с 2013г. вступят в силу автоматические сокращения расходов на аналогичную сумму в соответствии с августовскими договоренностями в конгрессе.

Напомним, что 29 ноября 2011г. Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США - ААА, однако при этом понизило долгосрочный прогноз по суверенному кредитному рейтингу Штатов до "негативного".

Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило рейтинг США без изменений при условии, что будут соблюдаться ограничения на дискреционные расходы (не являющиеся жизненно необходимыми), обозначенные в законе о бюджетном контроле от 2011г.

Аналитики Moody's также оставили первоклассный американский рейтинг без изменений, предупредив о возможном понижении, если власти страны предпримут попытку урезать либо отменить автоматическое сокращение расходов, предусмотренное при провале работы комитета.

В августе S&P впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США - до уровня АА+. Мотивируя свое решение, аналитики агентства указали на рост дефицита бюджета страны и отсутствие эффективной политики в области финансов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Fitch вновь пригрозило США понижением рейтинга