Путин и Медведев проиграли выборы президента Преднистровья

bbc.co.uk

26 декабря 2011, 07:14
Главой непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, по предварительным данным, избран экс-спикер местного парламента, лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук, сообщили российским информагентствам в ЦИК республики.

Во втором туре президентских выборов Евгений Шевчук (на фото) набирает свыше 73% голосов, за его соперника - главу местного парламента Анатолия Каминского - отдали голоса 19,67% избирателей.
Против всех проголосовали 4,45%.

Официально предварительные итоги второго тура выборов президента Приднестровья ЦИК планирует объявить в понедельник 10:00 по местному времени (12:00 мск).

До выборов Россия, которой Приднестровье во многом обязано своим существованием, дала понять, что желала бы ухода Смирнова от власти, а высокопоставленные московские чиновники недвусмысленно поддерживали Каминского.

Так, в середине октября Сергей Нарышкин, бывший тогда главой кремлевской администрации, Нажать открыто посоветовал бессменному лидеру непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорю Смирнову не идти на пятый президентский срок.

Эксперты объясняли позицию кремлевской администрации несговорчивостью Смирнова в переговорном процессе в Приднестровье и отмечали желание России как можно быстрее урегулировать затянувшийся конфликт.

"Новую силу", которую Кремль хотел бы видеть во главе Приднестровья, Нарышкин назвал по имени и фамилии - это был кандидат от партии "Обновление" Анатолий Каминский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин и Медведев проиграли выборы президента Преднистровья