Евро продолжает падение

ИТАР-ТАСС
29 декабря 2011, 11:20
Обменный курс евро упал на мировом финансовом рынке до 12-месячного минимума по отношению к доллару. В 00:01 мск сегодня за один евро в ЕС давали 1,2937 доллара.

Единая европейская валюта потеряла за последние сутки по отношению к американской 1 проц своей стоимости.

Было зафиксировано также падение до 10-летнего минимума обменного курса евро по отношению к японской иене.

Нынешнее ослабление евро частично вызвано объявлением в минувшую среду Европейским центральным банком /ЕЦБ/ о том, что его активы увеличились до рекордных 2,733 трлн евро / 3,55 трлн долларов/. Только за последние три месяца эти активы, которые включают облигации, предоставленные частными банками еврозоны в качестве залога под кредиты ЕС, увеличились на 553 млрд евро.

Столь высокая сумма заставила деловой мир сделал вывод, что банки еврозоны испытают более значительные потребности в финансовых средствах, нежели считалось ранее. В подобных условиях ряд специалистов прогнозирует новый виток финансового кризиса еврозоны. В его центре может оказаться банковская система.

Одновременно на биржи в минувшую среду поступила информация о том, что один из крупнейших инвестиционных банков Швейцарии распродавал большие партии евро. Это еще усилило падение обменного курса единой европейской валюты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Евро продолжает падение