США готовятся нанести новый удар по банковской тайне Швейцарии

РБК
9 января 2012, 15:15
Власти США могут выдвинуть официальные обвинения против банка Wegelin & Co. Между налоговыми органами США и швейцарским банком назрел конфликт.

Как сообщили осведомленные источники, Вашингтон полагает, что Wegelin & Co. позволил американцам уклониться от уплаты налогов, используя положение о банковской тайне, передает Reuters.

Ранее у США возникли аналогичные претензии к крупнейшему банку Швейцарии UBS. Вашингтон потребовал передачи данных клиентов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, имеющих счета в UBS. Под давлением США Швейцария согласилась изменить законодательство относительно положения о банковской тайне и выдавать информацию о вкладах.

15 июня 2010г. парламент Швейцарии одобрил соглашение, которое подразумевает передачу данных 4 тыс. 450 клиентов UBS налоговым органам Америки.

В ноябре 2011г. второй по величине швейцарский банк – Credit Suisse – также передал Вашингтону данные счетов ряда американских клиентов в рамках расследования, инициированного Министерством юстиции США.

Швейцария, приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках, в 1935г. А основанный в 1741г. Wegelin & Co. вообще является одним из старейших банков Швейцарии.

В то же время по американским законам, граждане должны предоставлять в налоговую службу данные обо всех иностранных счетах, превышающих 10 тыс. долл. Нарушителям грозят штрафы до 50% от суммы на незарегистрированном счете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США готовятся нанести новый удар по банковской тайне Швейцарии