Греция движется к дефолту


16 января 2012, 11:42
Греция неминуемо движется к дефолту после того, как агентство Standard & Poor's снизило рейтинги ряда стран еврозоны, написал в Twitter Билл Гросс - глава Pacific Investment Management Co. (PIMCO), владеющей крупнейшим фондом облигаций в мире.

Снижение рейтингов говорит о том, что ряд стран может не справиться со своими долговыми обязательствами, и Греция будет первой на очереди, считает Б.Гросс.

S&P 13 января снизило рейтинги Франции и Австрии на одну ступень с максимально высокого уровня "ААА", а также ухудшило оценки кредитоспособности Мальты, Словакии и Словении, Италии, Португалии, Испании и Кипра.

В июле S&P понизило рейтинг Греции до отметки "СС", что означает "высокую уязвимость" и зависимость способности страны погасить долговые обязательства от внешних факторов. Дефолт представляется вероятным, а перспективы возвратности средств обычно ниже среднего.

По мнению Б.Гросса, основной объем вложений фондов, инвестирующих в гособлигации, сейчас должен быть сконцентрирован в US Treasuries. Total Return Fund на $244 млрд, принадлежащий PIMCO и возглавляемый Б.Гроссом, увеличил инвестиции в гособлигации США до 30% от общей суммы активов - максимального уровня за 13 месяцев, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Греция движется к дефолту