Назарбаев вслед за Лукашенко пообещал политическую модернизацию

"Новости-Казахстан"
20 января 2012, 10:21
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика начнет "третье десятилетие своей независимости" с политической модернизации.

— Мы вышли на путь демократического развития. Таким образом, вступили в новый этап вместе с обновленным парламентом, — сказал Назарбаев 20 января на открытии первой сессии парламента пятого созыва. — Это ответственная сессия, с которой начинается работа многопартийного парламента. Третье десятилетие независимости мы начинаем с политической модернизации. Считаю, что это в условиях конкуренции даст возможность принять взвешенные решения.

Накануне модернизировать политическую систему впервые пообещал президент Беларуси Александр Лукашенко. В интервью китайским журналистам он заявил, что в Минске изучают "определенные тенденции в мире".

— Думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны. Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить, — сказал Лукашенко.

Внеочередные выборы в парламент (мажилис) Казахстана состоялись 15 января. Правящая партия «Нур Отан» получила 80,99%. Семипроцентный барьер также преодолели "Ак жол" и коммунисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Назарбаев вслед за Лукашенко пообещал политическую модернизацию