Президенту предложат создать “народное“ ТВ с нуля

РБК
27 января 2012, 18:59
Как сообщил на конференции в РБК председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, вероятнее всего, главе государства предложат либо создать "народное" ТВ на базе одного из телеканалов, либо сформировать абсолютно новый телеканал.

Появления указа президента о создании общественного телевидения ждут до 7 мая 2012г.

М.Федотов считает "жизнеспособными" оба варианта, которые будут представлены президенту. Однако большинство членов группы, занимающейся работой над проектами "нового ТВ", высказываются за создание общественного телевидения с нуля. В первую очередь, из-за необходимости подготовки кадров. "У журналистов должна появиться новая культура работы, совершенно другая мотивация. Они должны понять, что, с одной стороны, они становятся свободными, а с другой стороны - они становятся очень ответственными", - считает М.Федотов.

Пока эксперты обсуждают шесть возможных моделей общественного ТВ. В том числе предлагается преобразовать государственное телевидение в общественное, реорганизовать телеканал с государственным финансированием либо выпускать программы общественного ТВ на других каналах. Кроме того, рассматривается вариант создания общественного ТВ по американской модели: в виде сети региональных станций.

Есть и фантастическая модель, по которой общественное телевидение может появиться на базе некой платформы из спутников, которые будут обеспечивать Интернет четвертого поколения.

По мнению М.Федотова, в целом государству необходимо сократить свое присутствие на медийном пространстве до одного телеканала, сделав остальные телеканалы либо частными, либо общественными.

Источники финансирования "народного" ТВ пока не определены. М.Федотов высказывается за идею "взносов" от менеджеров российского телевизионного эфира, а также от различных организаций (профсоюзов, Российского авторского общества, Академии наук и др.). Другой обсуждаемый вариант - финансирование общественного ТВ из бюджета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президенту предложат создать “народное“ ТВ с нуля