Брат Путина сел на батареи

РБК daily
3 февраля 2012, 14:47
Двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин вновь сменил место работы. В декабре 2011 года он уволился из ООО "Сургуттрубопроводстрой", которое возглавил год назад.

Теперь Игорь Путин решил сосредоточиться на поставке аккумуляторных батарей ОАО «РЖД» и развитии Мурманского транспортного узла.

Игорь Путин рассказал, что в начале этой зимы ушел из ООО «Сургуттрубопроводстрой» (СТПС), где примерно год занимал должность президента. По словам бизнесмена, один из его ключевых бизнес-проектов — поставка аккумуляторных батарей ОАО «РЖД». Этим занимается ООО «НПК «Энергия», где Игорю Путину с 2009 года принадлежит 51%, пишет сегодня «Коммерсантъ».

НПК «Энергия», в свою очередь, создана на базе «МКТ Групп», которая с 1999 года оказывает услуги по продлению срока службы кислотных аккумуляторных батарей. В 2011 году на обслуживание НПК «Энергия» был передан аккумуляторный парк еще трех железных дорог, и теперь компания работает с локомотивными и пригородными службами 10 железных дорог, рассказывает Игорь Путин. Всего в состав ОАО «РЖД» входит 16 железных дорог.

Игорь Путин — совладелец семи компаний. Ему принадлежит 51% в ООО «НПК «Энергия», 25% ООО «Горизонт-ТВ» (владельцем еще 25% значится Александр Путин), 25% ООО «Стамко» (занимается девелопментом) и 10% ООО «Торговый дом «Бурмаш». Кроме того, 25 ноября 2011 года Игорь Путин стал владельцем 40% вновь созданного ООО «СК «Авангард 500» (партнеры — бывшие топ-менеджеры СТПС Игорь Блинков и Михаил Гавриленко). А 30 декабря 2011 года г-н Путин приобрел доли сразу двух компаний — 33% ООО «ЧОП «МТЛ-Щит» и 20,8% ООО «Рязань-нефть».

По словам Игоря Путина, в большинстве этих компаний его роль сводится к номинальному владению долями.

Два новых проекта Игорь Путин выделяет особо. Так, у созданной два месяца назад строительной компании «Авангард 500» есть неплохие шансы заработать. По словам г-на Путина, она может участвовать в строительстве новой ТЭЦ на Сахалине. «Речь идет о крупнейшей электростанции, которую местная администрация совместно с «Ростехнологиями» планирует построить на севере Сахалина, объем инвестиций в проект оценивается в 124 млрд руб.», — говорит г-н Путин. Сейчас решается, будет ли «Авангард 500» генподрядчиком или получит подряд на часть работ.

Кроме того, родственник премьер-министра может заняться строительством международного морского торгового порта «Печенга» в 60 км от Мурманска. Проект начинался еще в середине 1990-х годов, но так и не был реализован. «Мне предложено возглавить этот проект. В настоящий момент завершена разработка ТЭО, зарегистрирован договор аренды земельного участка в 2,5 тыс. га, проведена государственная экспертиза и определен круг потенциальных инвесторов. Сейчас, в частности, ведутся переговоры с Султанатом Оман», — рассказал Игорь Путин.

Предприниматели активно приглашают в свой бизнес Игоря Путина. Его отец Александр Путин — родной брат отца премьер-министра Владимира Путина. В послужном списке Игоря Путина — работа в должности председателя Рязанской областной лицензионной палаты, председателя рязанского координационного совета сторонников партии «Единая Россия», члена совета директоров холдинга «Волгабурмаш», АвтоВАЗ-банка и Мастер-банка, а также главы совета директоров Самарского резервуарного завода. Назначение г-на Путина год назад в СТПС тогда объясняли наличием у нового топ-менеджера лоббистского ресурса, способного помочь компании с продвижением ее интересов в госструктурах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Брат Путина сел на батареи