Профсоюзы Греции готовят удар по Правительству

РИА Новости
6 февраля 2012, 08:26
Крупнейшие греческие профсоюзы государственного и частного сектора ADEDY и GSEE объявили в ночь на понедельник о намерении провести во вторник, 7 февраля, всеобщую 24-часовую забастовку против ожидающихся договоренностей правительства страны с кредиторами.

Всеобщие забастовки обычно парализуют работу транспорта, в том числе авиационного, по всей стране.

Правительство и поддерживающие его партии ведут напряженные переговоры с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) об условиях нового 130-миллиардного кредитного пакета, который призван спасти Грецию от дефолта. Кредиторы требуют либерализации трудовых отношений, включая снижение минимальной зарплаты, дальнейшее урезание накопительной части пенсии и снижение или отмену 13-й и 14-й зарплаты в частном секторе экономики.

Очередная встреча политиков с премьером Лукасом Пападимосом закончилась в воскресенье вечером решением разойтись для консультаций до понедельника, когда ожидается завершение переговоров. Пока что поддерживающие правительство партии договорились о дальнейшем снижении расходов, которое в 2012 году составит 1,5% ВВП.

Параллельно с переговорами о кредитном соглашении Греция ведет консультации с частными кредиторами о "добровольном" списании долга на сумму до 70% от номинала. Если оба переговорных процесса не будут завершены в ближайшее время, Греции грозит дефолт до 20 марта, когда стране надо выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Профсоюзы Греции готовят удар по Правительству