Глава Всемирного банка уходит в отставку

РБК
15 февраля 2012, 22:38
Глава Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что уйдет в отставку 30 июня с.г. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении банка.

"Я рад, что работал в учреждении мирового класса с такими талантливыми и исключительными людьми. Вместе мы сосредоточились на поддержке развивающихся государств в преодолении кризиса и адаптации к экономическим сдвигам", - подчеркнул Р.Зеллик.

Он пообещал, что вплоть до 30 июня будет полностью сконцентрирован на выполнении обязанностей президента. В частности, к концу февраля с.г. Р.Зеллик совместно с китайскими специалистами подготовит доклад по структуре экономического роста КНР в будущем.

Р.Зеллик занимает пост главы Всемирного банка на протяжении пяти лет. За это время организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл. Кроме того, банк провел первое общее увеличение капитала за 20 лет.

Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Всемирный банк состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам - членам МБРР и МАР. Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944г. Всемирного банка расположена в Вашингтоне (США). Во Всемирном банке, имеющем более 100 представительств по всему миру, работают более 10 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава Всемирного банка уходит в отставку