Прохоров назвал таможенный союз “лишним образованием“

РИА "Новости"
21 февраля 2012, 17:25
Таможенный союз является "лишним образованием", но даже в нем российская экономика показывает невысокую конкурентоспособность, заявил кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров во вторник.

"Моя позиция по Таможенному союзу: считаю, что это лишнее образование. Оно в некотором смысле живет исходя из логики воссоздать СССР, а этого делать не надо", - сказал Прохоров на бизнес-форуме в Ростове-на-Дону. Он добавил, что даже в рамках Таможенного союза российская экономика менее конкурентоспособна, чем казахстанская.

"Огромное количество российского капитала начинает строить заводы на границе с Россией на территории Казахстана - меньше НДС, меньше стоимость
электроэнергии, меньше стоимость рабочей силы. Поэтому даже с Казахстаном мы неконкурентоспособны",
- отметил Прохоров.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Беларуси и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через границы стран-участников. Наряду с образованным ранее тремя странами Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Прохоров назвал таможенный союз “лишним образованием“