Лиссабонский договор вступил в силу

euronews.net
1 декабря 2009, 11:33
Ровно в 0 часов – в Москве было уже 02.00- в Европейском союзе началась новая эпоха. Вступил в силу Лиссабонский договор о реформе.

Торжественная церемония по случаю вступления в силу Лиссабонского договора состоится сегодня в Лиссабоне. Договор был подписан лидерами стран ЕС без малого два года назад – 13 декабря 2007 года, после чего последовал трудный процесс его ратификации, завершившийся лишь в нынешнем ноябре. Наиболее сложно ратификация договора проходила в Ирландии и Чехии.

Главными действующими лицами на сегодняшней церемонии будут недавно назначенный первый постоянный председатель Евросовета Херман Ван Ромпей – его также называют "первым президентом ЕС" – и верховный представитель ЕС по внешним делам Кэтрин Эштон.

Оригинал документа уже доставлен в португальскую столицу из Италии, которая является страной-депозитарием договора. Лиссабонский договор предусматривает ряд реформ, главная цель которых – улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений.

Так, например, единогласие останется обязательным условиям лишь для принятия решений, связанных с внешней, внутренней, налоговой и социальной политикой. В Лиссабонском договоре также предусмотрена возможность выхода той или иной страны из Евросоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Лиссабонский договор вступил в силу