На Собчак завели дело за драку в ресторане

РБК
23 марта 2012, 19:49
В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения известной телеведущей Ксении Собчак на журналистов интернет-издания Lifenews в одном из московских ресторанов. Об этом сообщили в ГУ МВД по Москве.

Дело заведено по ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). По этой статье светской львице может грозить до двух лет лишения свободы.

Как пояснили в ведомстве, двое журналистов издания обратились с заявлением об уничтожении дорогостоящего оборудования - видеокамеры Canon ХА 10Е стоимостью 114 тыс. 400 руб. "По предварительным данным, камера была выведена из строя полностью с целью уничтожения имеющейся в памяти информации", - говорится в сообщении столичной полиции.

Напомним, речь идет об инциденте, имевшем место 15 марта в ресторане на Тверском бульваре. В потасовке с двумя журналистами Lifenews участвовали К.Собчак, член "Солидарности" Илья Яшин и подруга Бориса Немцова Анастасия Огнева.

Согласно рассказам пострадавших журналистов, И.Яшин держал руки корреспондента издания, в то время как К.Собчак "рылась в их сумках в поисках устройств записи, а А.Огнева била корреспондента по лицу". К.Собчак тогда так прокомментировала произошедшие события: "Ну вот и началось! Оказывается, мы били по лицу и ломали руки. За гранью. "Велком" в большую политику, Ксюша Собчак!"

Напомним, исполнительный директор медиахолдинга News Media, владеющего порталом Lifenews, Ашот Габрелянов после инцидента в ресторане обратился с открытым письмом к начальнику московской полиции Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в данной ситуации. А.Габрелянов также уточнил, что его сотрудники зафиксировали побои и написали заявление в полицию.

"Если я и могу быть примером для своего поколения, то в главном: участвую в митинге - закрывают Госдеп. Нахожу фальсификации выборов - уголовное дело, - комментирует сегодня К.Собчак события вокруг инцидента в ресторане. - Напоминаю, что холдинг Lifenews является абсолютно прокремлевским. Принадлежит Ковальчуку, и сфальсифицировать любую медсправку для них - плевое дело".

Светская львица также сообщила, что намерена подать встречный иск о "заведомо ложном доносе" об избиении журналистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На Собчак завели дело за драку в ресторане