На границах Евросоюза установят турникеты

Корреспондент.net
28 марта 2012, 15:48
Директорат Еврокомиссии внутренних дел планирует ввести автоматическую систему паспортного контроля на границах Евросоюза.

Как сообщил глава ведомства Стефано Мансервизи, система предполагает, что человек, имеющий право на пересечение границы, просто будет прикладывать биометрический паспорт к считывающему устройству пограничного турникета и проходить, как в метро.

По словам еврочиновника, эта система будет называться Registered Traveler (Зарегистрированный пассажир) и станет частью более широкой инициативы Smart Border (Умная граница).

Идет ли речь только о тех, кто имеет право въехать без визы, или обо всех путешественниках, не уточняется.

Система автоматического паспортного контроля уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Схипхоле.

Напомним, в прошлом году министры внутренних дел стран Евросоюза договорились о необходимости восстановления паспортного контроля в Шенгенской зоне в связи с притоком иммигрантов из государств Северной Африки. Однако главы государств-членов ЕС в итоге не одобрили данную инициативу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На границах Евросоюза установят турникеты