Самый зеленый город Европы

БЕЛТА
9 декабря 2009, 11:34
Копенгаген признан самым "зеленым" городом из 30 европейских столиц. Таковы данные рейтинга, опубликованного британской исследовательской группой The Economist Intelligence Unit, сообщают информагентства.

Следом за Копенгагеном в списке разместились Стокгольм, Осло, Вена и Амстердам. В середине оказались Берлин, Париж и Лондон. Замыкают список Белград (27 место), Бухарест (28), София (29) и Киев (30).

При подготовке рейтинга учитывались 30 показателей. В частности, обращалось внимание на городскую политику в области защиты окружающей среды, пользование жителей общественным транспортом, затраты воды и энергии на единицу произведенной продукции, выбросы углекислого газа на душу населения, уровень вторичной переработки отходов и другие факторы.

Так, в столице Швеции сосредоточено самое большое в Европе количество "зеленых" автомобилей. Это стало одним из факторов, позволившим поставить Стокгольм на первое место в категории "Транспорт". Вместе с Берлином Стокгольм возглавляет и список городов, в которых строятся хорошо изолированные и эффективные в сохранении энергии здания. Одновременно исследование показывает, что жители Стокгольма по сравнению с населением других европейских городов используют все же больше энергии, воды и создают больше отходов.

По словам экспертов, практически все представленные в списке города уже разработали и начали внедрять стратегию улучшения состояния экологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Самый зеленый город Европы