Госпереворот: военные открыли огонь по резиденции

bbc.co.uk

13 апреля 2012, 07:25
Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) подвергло резкой критике попытку государственного переворота в одном из членов организации - Гвинее-Бисау.

По сообщениям СМИ, военные захватили почти всю столицу - город Бисау, открыв огонь по резиденции бывшего главы правительства страны Карлуша Гомеша Жуниора.

Согласно гвинейским политологам, Гомеш Жуниор имеет все шансы на победу на досрочных президентских выборах в конце апреля, но его популярность среди армейского руководства крайне низка в связи с публичными декларациями экс-премьер-министра о намерении снизить число офицеров в республике.

Репортеры международных агентств в Бисау отметили, что ряд политиков уже посажен мятежными военными под домашний арест, однако неизвестно, постигла ли та же участь фаворита президентской гонки.

Ранее в этом месяце представители ЭКОВАС при поддержке международного сообщества оказали на армейских начальников, захвативших власть в соседнем Мали, достаточное давление, чтобы те вернули власть гражданскому правительству.

О том, возможен ли государственный переворот в Беларуси, читайте мнение эксперта здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Госпереворот: военные открыли огонь по резиденции