Нефть дорожает, а доллар падает

РИА Новости

20 апреля 2012, 08:26
Стоимость нефти повышается в пятницу на фоне слабого курса доллара и опасений за перебои с поставками иранской нефти на мировой рынок, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.52 мск повысилась на 0,32 доллара, или на 0,31% - до 102,59 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,2 доллара, или на 0,17% - до 118,2 доллара за баррель.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в четверг сократился до 79,56 пункта с 79,59 пункта к концу предыдущих торгов. В пятницу снижение продолжается - к 08.40 мск доллар потерял 0,05%, достигнув 79,51 пункта.

Еще одной важной темой для рынка нефти остается Иран. В Багдаде на 23 мая запланировано проведение очередного раунда переговоров представителей Тегерана и "шестерки" международных посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы. Несмотря на появившиеся слухи о том, что на этой встрече может быть поднят вопрос о смягчении санкций Евросоюза в отношении поставок иранской нефти, возможность перебоев с поставками сохраняется.

В то же время рост цен на нефть ограничивают слабые статданные из США, опубликованные накануне, и обострившие опасения относительно перспектив спроса на сырье в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Нефть дорожает, а доллар падает