Кудрин пророчит новый экономический и политический кризис

РБК
24 мая 2012, 16:58
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий Комитет гражданских инициатив, убежден, что мир стоит на пороге нового экономического кризиса, который отразится на развитии многих государств.

Свое мнение он озвучил в ходе заседания за круглым столом на тему "Общество и власть после выборов: расстановка сил в начале политического цикла".

"Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис", - сказал А.Кудрин. По его словам, углубление мирового кризиса - то есть плохой сценарий - более вероятно.

Негативное влияние мировой кризис окажет и на российскую экономику. А.Кудрин также выразил мнение, что снижение темпов роста в России спровоцирует развитие политического кризиса. Возможны разные сценарии развития ситуации, в том числе модернизация. Однако очень важным фактором здесь станет позиция председателя правительства РФ с его достаточно широкими и многообразными полномочиями, подчеркнул А.Кудрин.

"От него очень многое зависит. И президент Путин прислушивается к разработкам, которые ему могут положить на стол. Если позиция председателя правительства будет связана с качественным управлением, то мы могли бы ожидать существенного усиления модернизации. Ожидаем ли мы этого от Медведева? Я оставлю открытым этот вопрос", - сказал экс-министр.

Между тем сам А.Кудрин не ожидает такого развития событий. Именно с этим он и связал свой уход из власти, когда было объявлено, что председателем правительства будет Д.Медведев.

"Я не ожидаю от него качественного управления и подготовки качественных реформ. Но если бы это случилось, то это существенно поменяло бы характер власти", - подчеркнул А.Кудрин.

Кроме всего прочего, бывший министр финансов прокомментировал вопрос создания на базе Комитета гражданских инициатив новой партии. А.Кудрин отметил, что комитет создавался на внепартийной основе и не предполагает такого преобразования. Между тем этот вопрос обсуждался накануне на заседании комитета, и было принято решение начать дискуссию по данной теме, которая займет несколько месяцев, добавил А.Кудрин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кудрин пророчит новый экономический и политический кризис