Греческие правоцентристы лидируют в опросе незадолго до выборов

РИА Новости
30 мая 2012, 08:51
Греческая правоцентристская партия "Новая демократия" выиграет выборы 17 июня, но не сможет набрать большинства, предсказывают результаты опроса, опубликованного во вторник вечером.

Повторные выборы были назначены в Греции после того, как голосование 6 мая не позволило сформировать правительство страны из-за разногласий между прошедшими в парламент партиями.

По данным опроса компании GPO для телеканала Mega, "Новая демократия" лидирует с 23,4% голосов, лишь немного отстает от нее левая радикальная коалиция СИРИЗА с 22,1% голосов. "Новые демократы" выступают за соблюдение соглашения с кредиторами страны из ЕС и МВФ, а СИРИЗА требует немедленно отказаться от этих соглашений.

Кроме того, в парламент пройдут левоцентристская партия ПАСОК (13,5%), умеренные националисты из партии "Независимые греки" (7,4%), коммунисты (5,9%), "Демократические левые силы" (5,1%) и неофашистская партия "Золотая заря" (4,2%).
Две трети опрошенных выступают за создание коалиционного правительства.

При ответе на вопрос, могут ли выборы привести Грецию к выходу из еврозоны, ответы разделились практически поровну: 45% видят такую возможность, 48% ее отвергают, остальные затруднились с ответом.

В опросе участвовало около тысячи совершеннолетних граждан Греции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Греческие правоцентристы лидируют в опросе незадолго до выборов