Чубайс: Эпоха стабильности в России завершилась

finmarket.ru
1 июня 2012, 17:18
Эпоха стабильности закончилась, и у страны есть три варианта развития, заявил глава "Роснано", один из идеологов экономических реформ 90-х Анатолий Чубайс.

"Смена тренда неизбежна - эпоха стабильности закончилась", - сказал А.Чубайс в интервью журналу "Медведь".

"Только все это уже выплеснулось и сейчас вроде осело, но на самом деле ничего не осело. Задействованы сильнейшие, глубинные, тектонические силы, они не что Болотную, они страну будут разворачивать. Повторю: суть в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс", - сказал А.Чубайс.

По его словам, среднего класса не было в начале 90-х и 2000-х, он появился в 2011 году.

"И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы", - сказал А.Чубайс.

По мнению А.Чубайса, есть три сценария дальнейшего развития страны.

"Сценарий первый. Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно. Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется "потеря управляемости", что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки. Такой сценарий тоже вероятен", - сказал он.

"Третий сценарий совсем странный, но мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизберут Думу", - сообщил А.Чубайс.

При третьем сценарии новая Дума будет не хуже нынешней, но станет гораздо левее. "И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии в результате триумфальной победы демократии", - сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Чубайс: Эпоха стабильности в России завершилась