Как спасти Юлию Тимошенко

newsru.com
6 июня 2012, 08:44
Состояние экс-министра Украины Юлии Тимошенко несколько улучшилось, но комплексное лечение необходимо продолжать, при этом оптимальным вариантом был бы перевод ее в одну из киевских клиник или под домашний арест. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Германии один из лечащих врачей Тимошенко, глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль, сообщает DW-World.

"Несомненно, это бы улучшило общую ситуацию и значительно упростило бы ее лечение", - заявил он. Айнхойпль (на фото) объяснил, что хоть боли у экс-министра и немного уменьшились, ситуация в харьковской клинике оказывает на нее негативное психологическое воздействие, при том, что ее лечение будет продолжаться еще несколько недель или месяцев.

"Главная проблема - это недоверие, которая испытывает госпожа Тимошенко к местным врачам", - заявил медик. Кроме того, по словам Айнхойпля, в палате харьковской больницы "Укрзализныци", где сейчас проходит лечение Тимошенко, полностью заклеили окна. "У Тимошенко нет возможности видеть дневной свет, хотя это необходимо для ее лечения. Витамин D, который человек получает от солнца, Тимошенко не может получить. Ей разрешают подходить к окнам лишь 15-20 мин", - цитирует врача ТСН.

Также в больнице нет возможности для проведения водной терапии, которую применяют для лечения межпозвоночной грыжи, которая была зарегистрирована у экс-министра, уточнили медики.

Сильно ухудшает психологический климат и тот факт, что врачи не могут остаться с женщиной наедине, так как за Тимошенко все время ведется видеонаблюдение, отмечает Айнхойпль. Однако, по словам другого врача клиники "Шарите" Хармса, в решениии этого вопроса наметился прогресс. Так, уже заключено соглашение с Пенитенциарной службой о том, что на время обследования Тимошенко или проведения каких-либо процедур видеокамеры будут отключать. Но сама экс-премьер предполагает, что в палате могут быть установлены скрытые камеры.

Недоумение у врачей вызывает и соседка Тимошенко по палате. "Это могут быть просто лишние уши", - говорят они. По их мнению, в такой модернизированной клинике, как харьковская, можно обеспечить больную и отдельной палатой.

Подытожив, немецкие врачи сообщили, что, раз перевод в берлинскую клинику невозможен, они будут рекомендовать украинским властям перевести Юлию Тимошенко в Киев. "Идеальным вообще был бы домашний арест", - уточнили они.

"Все медикаменты для Тимошенко мы привозим с собой. Пока никаких счетов ей не выставляли. За все будет платить семья Тимошенко. Мы не можем себе позволить бесплатно ее лечить", - подчеркнули медики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Как спасти Юлию Тимошенко