Немцы переходят на нелегальное положение

"Немецкая волна"
23 декабря 2009, 12:14
Нелегальный труд в Германии из-за экономического кризиса становится все более распространенным явлением. Точная статистика на этот счет отсутствует, однако профессор экономики из университета Линца Фридрих Шнайдер, изучающий феномен нелегального труда уже 20 лет, полагает, что общий оборот теневой экономики в ФРГ в 2009 году увеличится на 15 миллиардов евро, достигнув 365 миллиардов, сообщает интернет-издание sueddeutsche.de.

Профессор Шнайдер считает эту тенденцию вполне объяснимой: ведь люди, по его словам, пытаются компенсировать потери, вызванные сокращением рабочего дня, отменой сверхурочных, ростом безработицы. По заключению Фридриха Шнайдера, в Германии сейчас нелегально подрабатывает каждый пятый, а каждый третий использует нелегальную рабочую силу. Проведенный Фридрихом Шнайдером опрос показывает, что почти 4 миллиона семей в Германии используют труд, который в 95 случаях незадекларирован.

Институт немецкой экономики, однако, отмечает, что разрастание рынка нелегального труда имеет и позитивный аспект: поскольку люди не платят налогов, у них появляется больше денег, а это дополнительно стимулирует потребительский спрос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Немцы переходят на нелегальное положение