Эксгумация Леонардо да Винчи

"Немецкая волна"
24 декабря 2009, 13:29
Группа итальянских ученых намеревается эксгумировать останки великого мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452 - 1519). Как сообщает интернет-издание netzeitung.de, с помощью анализа ДНК специалисты хотят удостовериться в том, что кости, хранящиеся в капелле замка французского города Амбуаз, на самом деле принадлежат великому итальянскому художнику, скульптору, архитектору и инженеру. Хозяин гробницы уже дал согласие на проведение экспертизы.

По сообщению газеты Kleine Zeitung, генный материал, добытый из останков в Амбуазе, будет сравнен с ДНК одного из сыновей да Винчи, который был похоронен в Болонье в конце 16 века. Анализ призван также выяснить, действительно ли гений Ренессанса был вегетарианцем.

В случае если помимо костей ученым удастся найти и череп, антрополог Джорджио Группиони из университета Болоньи намерен реконструировать лицо да Винчи. Этот специалист уже воссоздал лицо великого флорентийского поэта Данте Алигьери (1265 - 1321).

Леонардо да Винчи, помимо "Моны Лизы" и других знаменитых полотен, прославился многочисленными изобретениями. Он, к примеру, изобрел парашют, самолет, подводную лодку, ласты, экскаватор, велосипед и многие другие вещи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эксгумация Леонардо да Винчи