Мубарак пока еще жив

РБК
20 июня 2012, 10:53
Врачи продолжают борьбу за жизнь экс-президента Египта Хосни Мубарака. В течение всей минувшей ночи о состоянии бывшего египетского лидера приходили противоречивые данные.

Примерно около 00:00 мск несколько международных информационных агентств сообщили, что после перевода из тюремного медблока в военный госпиталь в столичном пригороде Маади у Х.Мубарака случился сердечный приступ. Из-за него бывший глава Египта некоторое время находился в состоянии клинической смерти и не реагировал на проводимые реанимационные действия. В свою очередь это спровоцировало волну слухов о смерти.

Чуть позже информация о клинической смерти была опровергнута сразу несколькими высокопоставленными египетскими военными, которые выступили в эфире государственного телеканала заявив, что слухи вокруг смерти Х.Мубарака - нонсенс. Все они согласились, что бывший президент имеет проблемы со здоровьем, его состояние остается тяжелым, но все же стабильным.

В интервью каналу CNN адвокат Х.Мубарака Фарид аль-Дееб сообщил, что ночью состояние его подзащитного действительно ухудшалось. Однако сейчас он находится под контролем врачей.

"Он был в коме около часа. В течение последних 10 дней врачи откачивают жидкость у него из легких, а сегодня резко упало давление, это сильно затруднило дыхание и врачам пришлось использовать кислородную маску", - сообщил юрист. В конце своего интервью он еще раз подчеркнул, что Х.Мубарак жив.

По последним данным, Х.Мубарак находится без сознания, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Напомним, проблемы с сердцем начались у Х.Мубарака после отстранения от власти и заключения под арест в начале 2011г. По словам его близких, он находится в тяжелой депрессии, которая стала причиной нескольких сердечных приступов. Государственное телевидение Египта сообщало, что после вынесения обвинительного приговора у Х.Мубарака случились новые сердечные приступы. Несколько раз для восстановления ритма врачам приходилось использовать дефибриллятор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Мубарак пока еще жив