У жены Лужкова отняли землю на Минской улице

РБК
21 июня 2012, 12:57
Арбитражный суд Москвы сегодня удовлетворил иск Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество) об изъятии у компании "Территориальная дирекция "Сетуньская" земельного участка в пользу МИД РФ, за которым тот был зарезервирован указом президента РФ еще в 1993г.

Спорный участок, площадью 16,4 гектара, расположен на пересечении Минской и Староволынской улиц на западе Москвы, неподалеку от так называемой "Ближней дачи" Сталина.

Первоначально спорный участок земли предназначался для строительства посольств ряда стран, в том числе Индии, Кубы и КНР, однако впоследствии он оказался в собственности частных коммерческих структур. Компания "Сетуньская", акционером которой является супруга бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, предприниматель Елена Батурина, выкупила участок в 2003г. для строительства бизнес-парка "Сетунь-Хиллс". После того, как мэром Москвы стал Сергей Собянин, распоряжения Ю.Лужкова "Об утверждении градостроительного обоснования размещения застройки на пересечении Минской и Староволынской улиц" и "О проектировании и строительстве многофункционального комплекса "Сетунь-Хиллс" были отменены.

Дело о возвращении земли МИДу рассматривалось арбитражем повторно. Поначалу суды отказывали ведомству, однако в феврале 2012г. Федеральный арбитражный суд Московского округа направил иск на новое рассмотрение.

Ранее Арбитражный суд Москвы также приостановил рассмотрение иска Росимущества об оспаривании действий столичного Департамента земельных ресурсов по постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 24 га. Этот участок включает оспариваемые 16,4 га по иску Росимущества к компании ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская".

По факту передачи земельного участка в частные руки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как отмечается, дело возбуждено не в отношении Е.Батуриной, а против тех, кто передавал и оформлял права на зарезервированную для МИД России территорию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ У жены Лужкова отняли землю на Минской улице