Стоимость золота увеличилась, доллар тоже пошел вверх

РИА Новости

26 июня 2012, 08:16
Стоимость золота увеличилась в понедельник после известий о направленном Еврогруппе официальном запросе властей Испании на финансовую помощь банкам, а также решения агентства Fitch понизить рейтинг Кипра, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов повысился в цене на 1,4%, до 1588,40 доллара за тройскую унцию.

Власти Испании официально обратились к совету министров финансов еврозоны за согласованной ранее финпомощью. При этом инвесторы обратили внимание на отсутствие конкретных цифр в запросе, что сохранило неопределенность относительно конечной суммы, которую еврозона выделит на рекапитализацию банков страны.

Кроме того, издание Financial Times сообщило, что европейские финансовые институты могут потратить 33,3 миллиарда евро в ближайшие три года на то, чтобы соответствовать новым требованиям регулирования сектора, которые вводятся в рамках его реформирования. По подсчетам экспертов, основанных на опросе 87 финансовых компаний в 10 странах ЕС, данная сумма может возрасти до 50 миллиардов евро с учетом затрат на реализацию требований пакета "Базель III", что может оказаться проблематичным с учетом текущей ситуации в европейской экономике.

Не порадовали участников рынка новости от агентства Fitch, решившего понизить рейтинг Кипра до "ВВ+" с "ВВВ-". Такое действие связано с прогнозами аналитиков, согласно которым стране потребуется больше средств для стабилизации экономики и финансового сектора, чем предполагалось ранее.

"Золото подорожало из-за роста напряженности на рынке", - считает стратег Olympus Futures в Чикаго Чарльз Недосс (Charles Nedoss), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Кроме этого, был зафиксирован рост курса доллара по отношению к европейской валюте.

Курс доллара к евро повысился к концу торгов понедельника на фоне статданных по продажам новых домов в США в мае, а также стремления инвесторов обезопасить активы в преддверии саммита ЕС, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар укрепился к евро до 1,2504 доллара за евро с 1,2570 доллара за евро в пятницу. К японской валюте курс доллара снизился до 79,67 иены за доллар против 80,23 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился до 82,46 пункта с 81,26 пункта к закрытию торгов пятницы.

Как сообщило накануне министерство торговли США, продажи новых домов в стране в прошлом месяце выросли на 7,6% по сравнению с показателем апреля и составили 369 тысяч. Аналитики ожидали роста на 0,6% - до 345 тысяч домов. Таким образом, объем продаж оказался максимальным с весны 2010 года.

Рост курса американской валюты был связан также с пессимизмом инвесторов по поводу возможных итогов саммита ЕС в Брюсселе. "Стоит ли нам чего-либо ожидать от встречи? Думаю, особых иллюзий питать не следует: вряд ли будут какие-либо результаты, помимо речей о необходимости консолидации (бюджетов - ред.)", - считает валютный стратег CIBC в Лондоне Джереми Стретч (Jeremy Stretch), слова которого приводит агентство MarketWatch.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Стоимость золота увеличилась, доллар тоже пошел вверх