Moody's снизило рейтинги 28 испанских банков

РБК
26 июня 2012, 11:29
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 28 испанских банков: Banco Santander - с А3 до Ваа2, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria - с А3 до Ваа3, CaixaBank - с А3 до Ваа3.

Понижение связано с ухудшением рейтинга национальной кредитоспособности, суверенный рейтинг Испании был снижен 13 июня с.г. с А3 до Ваа3.

Эксперты агентства уверены, что банкам, связанным обязательствами с сектором строительства недвижимости, для покрытия потерь потребуется значительная внешняя помощь. Вместе с тем в Moody's положительно оценивают намерение правительства провести рекапитализацию банковского сектора.

Напомним, 25 июня с.г. Испания официально запросила у Евросоюза (ЕС) финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Ранее, 21 июня с.г. были опубликованы первые итоги аудита банковского сектора, проведенного компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman. По их данным, для восстановления банковской системы страны может потребоваться от 51 до 62 млрд евро. По данным аудита, трем крупнейшим испанским банкам - Banco Santander, BBVA и Caixabank - не понадобится вливание дополнительного капитала даже в наихудшем сценарии. Аналогичные выводы относительно Banco Santander отмечают в своем докладе эксперты Moody's.

Рекапитализация необходима небольшой группе банков, проблемы которых правительство начало решать путем национализации. На данный момент национализированы четыре банка - Bankia, CatalunyaCaixa, NovaGalicia и Banco de Valencia. Bankia, четвертый по объему активов банк Испании, уже запросил финпомощь в размере 19 млрд евро.

Точные данные о нуждах испанского банковского сектора станут известны лишь по итогам второго аудита. Результаты второго исследования, которые будут обнародованы в сентябре 2012г., отразят более полную картину: в рамках аудита, проводимого Deloitte, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers и KPMG, будет протестировано 90% банковского сектора страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Moody's снизило рейтинги 28 испанских банков