Эксперты ждут падения цен на нефть

FINMARKET.RU
29 июня 2012, 12:27
Пик нефти - точка, в которой начнется падение добычи и безудержный рост цен, - не более чем миф, полагает топ-менеджер итальянской ENI. Нефти в мире полно, ее предложение в ближайшие десять лет будет только расти, а цена неизбежно будет падать.

У бурного роста цен на нефть нет никаких объективных причин - все дело в страхах инвесторов, которые верят, что спрос на нефть всегда будет выше предложения, потому что ее запасы иссякают, иссякают и вот-вот иссякнут.

В реальности же предложение нефти еще очень долго будет зависеть не от ее количества под землей, а от технических возможностей по ее добыче. Одно из главных доказательств - сланцевая революция в США, позволившая стране в последние годы сделать большущий шаг к полной энергетической независимости.

Так считает Леонардо Мауджери - топ-менеджер итальянского нефтяного гиганта ENI и старший научный сотрудник Школы Джона Кеннеди Гарвардского университета. Он строит свой прогноз на основе планов по увеличению добычи нефти крупнейших мировых компаний.

10 лет роста добычи

На планете есть примерно 9 трлн баррелей нефти, добыча которых сейчас невозможна только по технологическим причинам. По оценке 2007 года, из этих запасов можно было с выгодой добыть лишь 300 млн баррелей. Но технологии меняются, и нефть становится все более доступной. Это значит, что вне зависимости от страхов или надежд спекулянтов и некоторых правителей, цены на нефть в ближайшие годы упадут до $70 за баррель.

Если суммировать планы нефтяников по разработке новых месторождений и увеличению добычи нефти до 2020 года, то получится, что через восемь лет мировая добыча увеличится на 49 млн баррелей в день - больше, чем на 50% по сравнению с текущей суточной добычей (93 млн барр).

Даже если не принимать в расчет рискованные проекты, которые вряд ли будут реализованы, добыча все равно вырастет на 29 млн баррелей в день, а с учетом прекращения добычи на выработанных и законсервированных месторождениях - на 17,6 млн барр в день.

Таким образом, дневная добыча нефти в 2020 году сможет составить 110,6 млн барр, а такого роста не было уже тридцать лет.

Человечество ждут 10 лет стремительного роста добычи нефти

Эксперты ждут падения цен на нефть

Новый баланс спроса и предложения

Рост добычи, разумеется, скажется на ценах, но очень низкими, как, например, в конце 80-х годов прошлого века ($11 за баррель Brent на европейском рынке в 1988 году), они уже никогда не будут.

Но падения все равно не избежать: цена $100 за баррель аж на $20-25 выше предельных затрат на добычу. Приемлемыми для всех будут цены на уровне около $70 за баррель, более глубокое снижение сделает примерно 20% нынешних производственных мощностей нерентабельными и затормозит развитие нефтяной промышленности, что снова вызовет рост цен.

Рынок нефти останется крайне волатильным до 2015 года, а затем стабилизируется за счет нового баланса спроса и предложения. Рост цен после 2015 года возможен, но только в случае, если мировая экономика вдруг выйдет из кризиса и спрос на нефть получит новый мощный толчок.
К 2020 году добычу нефти сократят только четыре страны: Великобритания, Норвегия, Мексика и Иран. В Мексике и Иране это произойдет по политическим причинам.

Остальные страны или сохранят свои производственные мощности, или даже увеличат их. Значительный рост добычи в США позволит стране занять второе место в мире по производству нефти, подвинув с него Россию.

Больше всех к 2020 году нарастят мощности по производству нефти Ирак, США, Канада и Бразилия. Ирак, например, до сих пор располагает значительными нетронутыми нефтяными резервами.

Россия сможет немного нарастить добычу к 2020 году, но, по сравнению с другими странами, рост будет очень скромным. США сможет увеличить добычу на 3,5 млн барр в день, Бразилия - на 2,5 млн барр в день, а Россия - всего на 0,4 млн барр.

США к 2020 году вытеснят Россию со второго места по объемам производства нефти

Эксперты ждут падения цен на нефть

США перевернут рынок нефти

Драйвером роста добычи нефти будут несколько факторов, главный из которых - технологический рывок, обеспеченный гигантскими инвестициями: около $1,5 трлн за прошедшее десятилетие. Новые технологии позволяют добывать нефть из сланцев в США, нефтяных песков в Канаде, подсоленных слоев почвы в Бразилии, а также сверхтяжелую нефть в Венесуэле.

Основной выгодополучатель технической революции - США, которые сегодня могут перевернуть весь нефтяной рынок. Благодаря американским технологиям, человечество может получить доступ к гигантским нетронутым запасам сланцевой нефти по всему миру. Эти же технологии помогут получить еще немного нефти из месторождений, которые сейчас считаются полностью выработанными.

Штаты Северная Дакота и Монтана, в которых находятся месторождения Bakken и ThreeForks, превратятся в огромную нефтедобывающую провинцию, сопоставимую по объемам добычи с Персидским Заливом. Всего в США есть около 20 таких месторождений сланцевой нефти. Их разработка будет рентабельной при ценах на уровне $50-65 за баррель нефти марки WTI.

К 2020 году добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 6,6 млн баррелей в день. Добыча нефти из других нетрадиционных источников вырастет еще на 1 млн баррелей в день.

Добычу сланцевой нефти в США могут ограничить несколько факторов: дефицит мощностей по транспортировке, политические факторы, экологические проблемы.

Экология - главный враг сланцевой нефти. Технологии ее добычи требуют использования в грязных технических циклах огромного количества воды и опасных химикатов, которые отравляют почву и воду. Они также вызывают небольшие землетрясения, однако в США научились ими управлять.

Но даже если добыча сланцевой нефти в США будет искусственно ограничена по экологическим и политическим причинам, она все равно составит примерно 3,5 млн баррелей в день. Этого вполне хватит, чтобы к 2020 году добывать в США 11,6 млн баррелей в день. Вместе с биотопливом объемы добычи составят 13 млн баррелей - это 65% текущих потребностей США в топливе всех видов. Таким образом, сокращение импорта ближневосточной нефти неизбежно, странам Персидского залива пора начинать к этому готовится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Эксперты ждут падения цен на нефть