Госдума приняла “страшный“ для автолюбителей закон


11 июля 2012, 16:43
Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств.

Изменения внесены в закон "Об отходах производства и потребления" и в статью 51 Бюджетного кодекса РФ, сообщает портал interfax.by.

В соответствии с документом за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

Виды и категории колесных транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться сбор, определит правительство РФ.

Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

Утилизационный сбор не будет уплачиваться в отношении транспортных средств, которые ввозятся в РФ в качестве личного имущества физлиц - участников госпрограммы переселения соотечественников; которые ввозятся и принадлежат дипломатическим и консульским учреждениям, их сотрудникам и членам их семей; с года выпуска которых прошло более 30 лет и они не предназначены для перевозок пассажиров, багажа и грузов на основании возмездных договоров, имеют оригинальный двигатель, кузов и сохранены или отреставрированы до оригинального состояния (виды и категории определит правительство). При этом плательщиками сбора будут признаваться лица, которые приобрели перечисленные транспортные средства на территории РФ.

Не будет уплачиваться сбор также в отношении автомобилей, которые произведены организациями, принявшими на себя обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами; которые ввозятся через госграницу РФ с территории государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и имеют статус товаров Таможенного союза (сбор в отношении них не уплачивается при соблюдении условий, определенных правительством РФ); которые являются грузовыми транспортными средствами, зарегистрированными на территории Калининградской области и помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 1 апреля 2016 года.

В соответствии с законопроектом паспорта транспортного средства выдаются только на те автомобили, в отношении которых уплачен сбор.

Расходы организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в дальнейшем будут утилизировать автомобили, будут компенсироваться за счет средств федерального бюджета в размере и в порядке, установленном правительством в соответствии с бюджетным законодательством. Требования к организациям и индивидуальным предпринимателям также установит правительство РФ.

В соответствии с документом не допускается взимание платы с собственников автомобилей при их передаче на утилизацию.

Изменениями в Бюджетный кодекс прописывается, что утилизационный сбор по нормативу 100% является неналоговым доходом федерального бюджета.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 августа 2012 года. Сбор не будет уплачиваться в отношении тех автомобилей, на которые паспорта выданы до дня вступления в силу поправок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Госдума приняла “страшный“ для автолюбителей закон