Грибаускайте: Литва заинтересована в возобновлении диалога между Беларусью и ЕС

ru.DELFI.lt

17 июля 2012, 17:56
Президент Литвы Даля Грибаускайте вручила верительные грамоты послу Литвы в Беларуси Линасу Линкявичюсу, сообщает администрация президента.

По словам президента, Беларусь является важным соседом Литвы, с которым страну связывают разносторонние отношения, поэтому необходимо стремиться, чтобы это сотрудничество было равноценным, конструктивным и выгодным для обеих сторон.

Как отметила Д.Грибаускайте, важно создать возможности для свободного общения жителей обеих стран, поэтому Литва заинтересована в максимально скором вступлении в силу упрощенного режима пересечения границы.

В пресс-релизе говорится, что Литву и Беларусь связывают тесные экономические связи, поэтому важно обеспечить их развитие согласно общим европейским правилам и принципам.

По словам президента, Литва заинтересована в возобновлении диалога между Беларусью и ЕС, а также стремится к утверждению европейских норм и ценностей в этих отношениях.

Линас Линкявичюс – пятый посол Литвы в Беларуси. С 1993 по 1996 г., а также с 2000 по 2004 г. Линас Линкявичюс занимал пост министра обороны Литвы. В 2005-2011 он руководил постоянным представительством Литвы при НАТО, а с 2011 года находился в должности посла по особым поручениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Грибаускайте: Литва заинтересована в возобновлении диалога между Беларусью и ЕС