Новым председателем ЕС стала Испания

delfi.lt
3 января 2010, 13:04
С 1 января 2010 года председательство в Европейском союзе переходит к Испании. Всего Испания уже четырежды становилась во главе ЕС. До Испании на протяжении полугода в Евросоюзе председательствовала Швеция.

Председательство в ЕС переходит к странам - членам союза на 6 месяцев по принципу ротации.
Испания вступила в ЕС в 1986 году. Она также является членом организаций ООН, НАТО, ОЭСР и ВТО. Экономика Испании является пятой по величине в Европе.

На данный момент в состав ЕС входят 27 государств. Последними к ЕС присоединились Болгария и Румыния (в 2007г.). 19 ноября 2009 года был избран первый в истории президент ЕС. Им стал премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. Выборы нового главы ЕС стали возможны после того, как Лиссабонский договор (пришедший на смену провалившемуся проекту Конституции ЕС) был подписан и ратифицирован всеми странами-участницами Евросоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Новым председателем ЕС стала Испания