Меркель и Олланд выступили за целостность еврозоны

DW.DE

28 июля 2012, 17:19
Лидеры Германии и Франции в совместном заявлении выступили в защиту целостности еврозоны и пообещали сделать все для ее защиты. Между тем Бундесбанк критикует планы ЕЦБ продолжить скупку гособлигаций кризисных стран.

Первые лица Германии и Франции продемонстрировали сплоченность и единство позиций в ситуации обострения кризиса в еврозоне. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Франсуа Олланд после телефонного разговора, состоявшегося в пятницу, 27 июля, сделали совместное заявление, сообщает агентство dpa.

"Германия и Франция чувствуют себя обязанными защищать целостность еврозоны. Они полны решимости сделать все для ее защиты", - говорится в тексте заявления. Согласно информации агентства, инициатором телефонного разговора выступил Франсуа Олланд. Ангела Меркель продолжает свой отпуск, который проводит в Южном Тироле.

Ранее председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги выразил уверенность, что возглавляемый им институт продолжит эффективно бороться с кризисом. Его слова были воспринятый как сигнал к тому, что ЕЦБ продолжит практику покупки гособлигаций кризисных стран, отмечает агентство dpa. В частности, французское издание Le Monde сообщает, что ЕЦБ готовится к приобретению испанских и итальянских ценных бумаг.

Между тем в Немецком федеральном банке (Бундесбанк) считают скупку гособлигаций со стороны Европейского центрального банка "проблематичной мерой". Эта позиция остается неизменной, отметил представитель пресс-службы Бундесбанка в интервью агентству AFP.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Меркель и Олланд выступили за целостность еврозоны